פריט 1482:

ALTPREUßISCHER ARTILLERIE-PALLASCH

המכירה תחל בעוד __ ימים ו __ שעות

מחיר פתיחה: $1,600

עמלת בית המכירות:

ALTPREUßISCHER ARTILLERIE-PALLASCH 1. Form vor 1745, geputzte sechskantige Klinge, terzseitig bez. „Potzdam“, quartseitig undeutliche Adlermarke, L. 76cm, Stoßleder, Gefäß Messing, m. Terzbügel u. kleinem quartseitigem Stichblattbügel, Griff m. Kasseler Fundus punziert „D=F.R. N. 595“, Hauptbügel punziert „II“, Parierspangen fehlen, beriebene Lederscheide um 1890 ergänzt, m. verdecktem Tragehaken u. Ortblech aus Messing, (siehe Windsheimer, S. 429, Maier, S. 192, Müller/Kölling S. 294)