Gemälde Französische Gendarmerie zu Pferde

Start price: $135

Gemälde Französische Gendarmerie zu Pferde, von Lucien Rousselot, Öl auf Hartfaserplatte, 30er Jahre, vermutlich 7-Jähriger Krieg, im Vordergrund berittene Gendarmerie, im roten Uniformrock und Dreispitz, im Hintergrund Landschaftsszene, Feld- und Wiesendarstellung durch einzelne Akzente, wie Heuschober und einem Laubbaum am Bildrand hervorgehoben, die pastose Pinselführung und die Lichtquelle unterstreichen die Szenerie und geben dem Bild seine individuelle Wirkung, am unteren Bildrand Künstler-Sign. “L. Rousselot” (4.5.1900 – 4.5.1992, Ritter d. Ehrenlegion, bekannter Zeichner u. Illustrator franz. Uniformen), 31,5×24,5cm, Holzrahmen schwarz lackiert, Maße 49x41x4,5cm, tls. zerkratzt